ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕВОДОВ С ДАННОГО САЙТА, ПОЖАЛУЙСТА, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ И ВЫДЕРЖКАМИ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОИХ ПЕРЕВОДОВ НА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ РЕСУРСАХ, УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ НА БЛОГ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРЕВОДЫ (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ДЛЯ ЖУРНАЛЬНЫХ/ГАЗЕТНЫХ СТАТЕЙ, ТЕЛЕ-ПРОГРАММ, ДУБЛЯЖА ИЛИ СОЗДАНИЯ СУБТИТРОВ К ВИДЕО-МАТЕРИАЛАМ И ПРОЧИХ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ, СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ, ОСТАВИВ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ В КОММЕНТАРИИ К ЛЮБОМУ ПОСТУ.

6 февр. 2022 г.

Лата Мангешкар: песенная легенда Индии ушла из жизни в 92 года

 6 февраля 2022
Лата Мангешкар
, одна из самых почитаемых певиц Индии, на чьем счету десятки тысяч исполненных номеров, умерла в возрасте 92 лет от осложнений в связи с перенесенным вирусом Ковид-19. Она находилась в больнице с января и несколько недель провела на аппарате искусственного дыхания.
За свою впечатляющую карьеру продолжительностью более половины столетия она исполнила более 30 тысяч песен на 36 языках. Статус национального кумира Индии ей принесли ее хиты в Болливуде - киноиндустрии на языке хинди. "Соловей Индии" - так с любовью звали ее многочисленные поклонники по всему миру. 
Новость о ее кончине пришла менее часа назад, но социальные сети уже заполонили сообщения с выражением шока и соболезнований. Премьер-министр Индии Нарендра Моди высказался, что смерть Латы Мангешкар "оставила ощущение невосполнимой утраты", а президент Индии Рам Натх Ковинд назвал новости о смерти певицы "душераздирающими". 
Мангешкар родилась в городе Индор в штате Мадхья Прадеш 28 сентября 1929 года. С пятилетнего возраста она начала брать уроки музыки у своего отца Динанатха Мангешкара, который играл в театре. После смерти отца ее семья переехала в Мумбай (в прошлом Бомбей), где Лата, будучи еще подростком, начала исполнять песни для фильмов на маратхи. Она также исполнила несколько небольших ролей в кино ради дополнительного заработка и помощи семье, однако позднее призналась, что у нее "не лежала к этому душа". "Петь мне нравилось куда больше", - сказала она. 
В 1949 году наступил большой прорыв в ее карьере - песня Aayega Aanewala из фильма про привидение Mahal. "Вскоре каждая актриса желала петь голосом Латы. Она была постоянно занята, лишь нескольким режиссерам выпадала удача заполучить ее для своих фильмов", - вспоминал композитор Кхайям.
За последующие несколько десятилетий много поколений ведущих Болливудских актрис "пели" голосом Латы. В 1999 году ее номинировали в Парламент, но, как она сама призаналась позже в интервью, этот опыт участия в политике "отнюдь не осчастливил" ее. В 2001 году она была удостоена высшей награды Индии Бхарат Ратна.
Мангешкар никогда не была замужем и не имела детей. Однако она жила полноценной и ннтересной жизнью; помимо пения у нее были разносторонние интересы - от крикета до автомобилей. У Латы осталась младшая сестра - тоже именитая болливудская певица - Аша Бхосле. Сестры всегда напрочь отрицали любой намек на конкуренцию и даже проводили совместные выступления. "Мы очень близки. Мы никогда не соревновались друг с другом," - поведала Бхосле каналу БиБиСи в 2015 году. 

BBC и индийские новостные источники
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (chttp://bollywoodru.blogspot.com/

Комментариев нет: